Auktion Silber, Dosen, Miniaturen & Glas
300
Paar klassizistische Augsburger Leuchter
Höhe: 26 cm.
Gewicht: ca. 1060 g.
Stand jeweils punziert: Augsburger Beschau von 1791-1793 (Seling 276), Meister Friedrich Jakob Biller (Meister ab 1782, Seling 2588).
Augsburg, 1791 - 1793.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über niedrigem quadratischen Stand der in den kannelierten Schaft übergehende Trompetenfuß, eine stilisierte Vasentülle mit floralen Girlanden. Minimal besch. (1140316) (13)