Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Paar japanoise Cloisonné-Vasen

101

Höhe: 32 cm.
Durchmesser: 17 cm.
L‘Escalier de Cristal, zug.
Frankreich, um 1870.

Katalogpreis€ 5.500 - 7.000 Katalogpreis € 5.500 - 7.000  $ 5,445 - 6,930
£ 4,950 - 6,300
元 38,610 - 49,140
₽ 333,850 - 424,900

Bronze, ziseliert, vergoldet; Kupfer, emailliert in Cloisonné-Technik. Auf vier Zungen-Löwenkopf-Füßen mit diese verbindender symmetrischer á jour gearbeiteter Zarge der zylindrische Korpus mit seitlich ansetzenden Handhaben mit Ringöse und Schweifmotiv. Der Korpus mit polychromen Emaileinlagen Prunuszweige in den Farben der Famille Noir auf hellblauem Fond unter Ruyi-Lambrequin zeigend. Ornamental gestalteter Rand mit seitlich ansetzenden Drachenfiguren in vergoldeter Bronze. (1341602) (1) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen