Fachbereich

Russische Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Paar imposante Salonkandelaber

1017

Höhe: 119 cm.
Wohl Russland, 19./ 20. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 12.000 - 15.000 Katalogpreis € 12.000 - 15.000  $ 11,880 - 14,850
£ 10,800 - 13,500
元 84,240 - 105,300
₽ 728,400 - 910,500

Im Stil Louis XV gefertigte mächtige Kandelaber in Malachit mit reich ziselierter vergoldeter Bronzemontierung. Balustrierter Korpus mit aufmontierten sechs elektrifizierten Brennstellen. Korpus einseitig mit appliziertem in Bronze gegossenem und ziseliertem Wappen. (1340221) (13)

Pair of impressive salon candelabra

Height: 119 cm.
Probably Russia, 19th / 20th century.

Two large candelabra in the style of Louis XV, with rich chased and gilt bronze mountings.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen