Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Paar imposante Louis XVI-Kandelaber

116

Höhe je: 100 cm.
Maximale Breite: ca. 38 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 18.000 - 24.000 Katalogpreis € 18.000 - 24.000  $ 19,800 - 26,400
£ 16,200 - 21,600
元 129,060 - 172,080
₽ 1,499,400 - 1,999,200

Bronze, vergoldet, die Figuren schwarz patiniert, im Stil des Frühklassizismus. Die Rundsockel in Form gedreht-kannelierter Säulenstümpfe über runder Basis mit umziehenden Eichenblätterkränzen. Die Kanneluren geraut und mit Kornähren-Dekor besetzt. Je ein geflügelter Putto mit vergoldetem Lendentuch hält eine ovaloide gedrehte balusterförmige Vase, aus der sich ein großer Strauß Lilienstängel ausbreitet. Fünf der Blüten als Kerzentüllen gearbeitet, dazwischen Blätter und ungeöffnete Knospen. Bohröffnungen am Sockel weisen auf ehemalige Elektrifizierung.  (1290971) (1) (11)

A pair of  impressive Louis XVI candelabra

Height: 100 cm each.
Maximum width: ca. 38 cm.
France, 18th century.

Bronze; gilt, figures patinated in black.