Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Paar höchst qualitätvolle Kerzenständer des Frühklassizismus
Detailabbildung: Paar höchst qualitätvolle Kerzenständer des Frühklassizismus

78

Höhe: je 33 cm.
Paris, Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 18.000 - 25.000 Catalogue price € 18.000 - 25.000  $ 20,160 - 28,000
£ 16,200 - 22,500
元 143,280 - 199,000
₽ 1,606,680 - 2,231,500

Bronze, feuervergoldet. Der weite Rundfuß mit kräftigem Perlstab umzogen, darüber Akanthushängeblätter als Sockel, der einen dreiseitigen Hermenschaft trägt, mit weiblichen Köpfen sowie Pansmasken über separat gegossenen und altmontierten Früchtefestons. Über den Häuptern ein kannelierter Sockel, der eine godronierte Dreifußvase mit Tragespangen trägt, mit vollplastischen Löwenköpfen. Die Tropfschale mit feinem Perlstab, darunter Zungenblattfries. Insgesamt in tadelloser Erhaltung, nach hochrangigem Entwurf, fein gestaltet und in Kaltarbeit nachziseliert. (1251819) (11)

A pair of high quality candlesticks of early classicism

Height: 33 cm each.
Paris, France, second half of the 18th century.