Auktion Möbel & Einrichtung
201
Paar hochdekorative Malachitvasen
Höhe inkl. Deckel: ca. 70 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der hohe Profilfuß mit Malachit bedeckt, darauf ein Lorbeerkranz, der den Schaft, welcher aus plastisch gestalteten Lorbeerblättern besteht, trägt. Darüber der ovoid malachitbeschlagene Korpus mit seitlichen Akanthusblatthenkeln, welche sich in weitem Schwung um die Seiten des Korpus winden. Hoher schlanker kannelierter Hals, in Perlbandmotiv auslaufend, mit darauf aufliegendem Haubendeckel in Malachit mit Zapfenknauf. Die Bronzen fein ziseliert und vergoldet. Alters- und Gebrauchssp. (11914817) (13)
A pair of highly decorative malachite vases
Height incl. cover: ca. 70 cm.
Italy, 19th century.
Tall profiled foot covered in malachite with laurel wreath holding the shaft made of three-dimensional laurel leafs. Ovoid body covered in malachite with side handles shaped as acanthus leafs. Finely chased and gilt bronze. With signs of ageing and wear.