Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Paar große venezianische Ziervasen
Detailabbildung: Paar große venezianische Ziervasen

23

Höhe: 85 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

£ 12,600 - 16,200
元 110,320 - 141,840
₽ 1,276,520 - 1,641,240

Holz, geschnitzt, lackiert, polychrom gestaltet und vergoldet. Über zierlichen Blattwerkfüßen aus C-Formen gebildete Basis mit darüberliegendem Balusterkorpus, dessen Schulter mit Zungenfriesmotiv und geschnitzten Rocaillewerkornamenten. Der Korpus mit polychrom gestalteten Lackdarstellungen chinoiser Art, Figuren inmitten einer Landschaft darstellend, in Arte Povera-Technik auf Goldgrund. Der Hals jeweils mit tordiertem Ornamentband und abschließendem Pseudohaubendeckel mit tordiertem Rand und geschnitztem Blattwerkdekor. Minimal besch. (1251092) (3) (13)

A pair of decorative Venetian vases

Height: 85 cm.
Venice, 18th century.

Wood; carved, lacquered, polychrome, gilt. With minimal damage.