Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar imposante Louis XVI-Kandelaber

116

Höhe je: 100 cm.
Maximale Breite: ca. 38 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 18.000 - 24.000 Catalogue price ‚ā¨ 18.000 - 24.000  $ 21,600 - 28,800
£ 16,200 - 21,600
元 136,080 - 181,440
₽ 1,533,060 - 2,044,080

Bronze, vergoldet, die Figuren schwarz patiniert, im Stil des Fr√ľhklassizismus. Die Rundsockel in Form gedreht-kannelierter S√§ulenst√ľmpfe √ľber runder Basis mit umziehenden Eichenbl√§tterkr√§nzen. Die Kanneluren geraut und mit Korn√§hren-Dekor besetzt. Je ein gefl√ľgelter Putto mit vergoldetem Lendentuch h√§lt eine ovaloide gedrehte balusterf√∂rmige Vase, aus der sich ein gro√üer Strau√ü Lilienst√§ngel ausbreitet. F√ľnf der Bl√ľten als Kerzent√ľllen gearbeitet, dazwischen Bl√§tter und unge√∂ffnete Knospen. Bohr√∂ffnungen am Sockel weisen auf ehemalige Elektrifizierung.¬† (1290971) (1) (11)

A pair of  impressive Louis XVI candelabra

Height: 100 cm each.
Maximum width: ca. 38 cm.
France, 18th century.

Bronze; gilt, figures patinated in black.