Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Paar große Empire-Leuchter
Detailabbildung: Paar große Empire-Leuchter
Paar große Empire-Leuchter

Lot 101 / Paar große Empire-Leuchter

Details: Paar große Empire-Leuchter Details: Paar große Empire-Leuchter Details: Paar große Empire-Leuchter Details: Paar große Empire-Leuchter

101
Paar große Empire-Leuchter

Gesamthöhe: 97,5 cm.

Catalogue price€ 10.000 - 14.000 Catalogue price € 10.000 - 14.000

Die mit der sekundären Montierung und dem Lampenschirm eine Mariage bildenden Leuchter auf einer schwarzen Sockelzone stehend und in Ormolu vergoldet oder in Bronze patiniert. Über kubischem vergoldeten Sockel die teils geblänkte Akanthuszier, diese den Balusterschaft tragend, welcher fein ziseliert ist und auf welchem ein patinierter Bronzeputto steht. Dieser die vier Brennstellen haltend, deren mittlere zwecks Aufnahme der sekundären elektrischen Brennstellen erhöht ist. Die Elektrifizierung mittels unauffälliger Lochbohrungen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1170665) (2) (13)