Auktion Möbel & Einrichtung
215
Paar geschnitzte Frauenköpfe
Höhe: 25 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 30 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Geschnitzt, Bronzeoxyd, dunkel gefasst, mit schöner Patina. Nach der klassischen Antike wohl die Dichterin Sappho. Das mittelgescheitelte Haar fällt seitlich zu mehreren gedrehten Locken herab, unter dem Blütenkranz Stirnlocken. Der Kopf weist Ähnlichkeit auf mit dem „Portrait von Sappho“ (Palazzo Massimo alle Terme, Rom). (1200484) (2) (11)