Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
80
Paar figürliche Torchèren
Höhe inkl. Sockel: 210 cm.
Höhe ohne Sockel: 60 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Über oktogonalem Sockel mit ebonisierter Oberfläche, Porphyr mit Dekoration in Scagliola mit geschnitzten reliefierten Blütenblattfestons. Die stehenden Figuren mit spärlicher Bekleidung, in einer Hand jeweils ein Kind mit Füllhorn tragend, welches in einer planen Oberfläche endet, in der anderen eine Tazza mit Zungenfries haltened. Die Kleidung mit exotischen Schriftzeichen, Ornamenten und Blütenmalerei dekoriert. Bekrönung der Figur mit einem Turban bzw. mit einer Federkrone. Rest., besch. (1251821) (1) (13)
A pair of figural torchères
Height incl. base: 210 cm.
Height excl. base: 60 cm.
Italy, 19th century.
Restored, damaged.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020