Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar figürliche Napoleon III-Kandelaber

22

Höhe jeweils bis zur Tülle: 58,5 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 17.000 - 20.000 Katalogpreis € 17.000 - 20.000  $ 16,830 - 19,800
£ 15,300 - 18,000
元 119,340 - 140,400
₽ 1,031,900 - 1,214,000

Gebildet aus weißem Marmor und vergoldeter wie ziselierter Bronze. Auf architektonisch aufgefassten Postamenten stehende gekehlte Rundsäulen mit Blütenkranzrelief gesäumt. In der Kehlung reliefierte Bronzen als Band-Frucht-Motiv. Darauf jeweils eine Amoretten- und eine Faunsfigur mit sie umspielendem Bronzegeäst mit jeweils fünf Brennstellen mit blattwerkverzierten Tüllen. Elektrifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1330433) (13)

A pair of figural Napoleon III candelabra

Height to nozzle: 58.5 cm each.
France, mid-19th century.

White marble and chased gilt-bronze.