Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Paar figürliche Kandelaber

116
Paar figürliche Kandelaber

Höhe: ca. 54 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Bronze, gegossen, vergoldet, bruniert. Die Seiten der dreieckigen Basis zur Mitte zusammenlaufend. Darüber auf Löwentatzenfüßen stehend die kurze trommelförmige Basis mit aufstehender brünierter weiblicher bzw. männlicher Figur die sechs Brennstellen an Armen mit Akanthus haltend. Alters- und Gebrauchsspuren. (12821112) (13)