Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Paar figürlich dekorierte klassizistische Kommoden
Detailabbildung: Paar figürlich dekorierte klassizistische Kommoden

163

Höhe jeweils: 83 cm.
Frankreich, um 1770.

Catalogue price€ 20.000 - 25.000 Catalogue price € 20.000 - 25.000  $ 21,800 - 27,250
£ 17,600 - 22,000
元 156,600 - 195,750
₽ 1,409,800 - 1,762,249

Weichholz, grün gefasst, gold gehöht und polychrom staffiert. Über konisch auslaufenden gekanteten Beinen der zweischübige Korpus avec traverse mit Kartuschen auf grünem Grund, musizierende und spielende Putti zeigend. Die Wangen mit hochovalen Kartuschen, ein Blumenbouquet darstellend. Die Beine in Scheinkanneluren auslaufend. Mit überkragender weißer gekehlter Deckplatte, grau geädert, den Zügen des Möbels folgend. (1191147) (2) (13)

A pair of classical commodes with figural décor

Height each: 83 cm.
France, ca. 1770.

Softwood, painted green with gold highlights and polychrome décor.