Department

Thursday, 25 March 2021

Sculpture

Paar feuervergoldete Bronzefiguren
Detailabbildung: Paar feuervergoldete Bronzefiguren

243

Höhe: je 20 cm.
Italien, Ende 16. Jahrhundert.
Beide Figuren mit quadratischer Plinthe, gegossen. Montiert auf samtbezogene Halterung.

Catalogue price€ 9.000 - 11.000 Catalogue price € 9.000 - 11.000  $ 10,800 - 13,200
£ 8,100 - 9,900
元 69,390 - 84,810
₽ 812,610 - 993,190

Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in Haltung von Karyatiden, in Gestalt eines bärtigen Mannes mit einem umziehenden Lendentuch bekleidet, der linke Arm hochgenommen, sowie eines Mädchens mit entblößtem Oberkörper, das Tuch zur Hüfte hochgezogen. Qualitätvoller Bildhauerentwurf, fein nachziseliert, mit schöner Alterspatina, wohl ehemals für einen aufwendigen Kabinettschrank o.ä. gedacht. (12619210) (3) (11)