Auktion Möbel & Einrichtung
106
Paar feine Empire Kandelaber
Höhe: 40 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Messingbronze gegossen, Perlmutt geschliffen und ziseliert. Runder Standring mit umlaufendem Blattfries und perlmuttener Sockelplatte mit graviertem Rosengebinde. Balusterschaft mit antikisierenden Ornamenten und aufstehender Genienfigur zwei durch Blütenfestons verbundene Brennstellen haltend. Minimal besch. (1230899) (3) (13)