Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Paar exzeptionelle Rokoko-Konsolen aus Schlossbesitz
Detailabbildung: Paar exzeptionelle Rokoko-Konsolen aus Schlossbesitz

79

Höhe: jeweils 89 cm.
Breite: 90 cm.
Süddeutschland, um 1750.

Catalogue price€ 25.000 - 30.000 Catalogue price € 25.000 - 30.000  $ 27,250 - 32,700
£ 22,000 - 26,400
元 195,750 - 234,900
₽ 1,762,249 - 2,114,700

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Zwei Beine, welche durch eine Mittelzarge mit Rocaillezier verbunden sind, weit ausschwingend und die Zarge mit durchbrochen gearbeiteter Rocaillezier und plastisch ausgearbeiteten Blüten und Fruchtständen tragend. Darüber auskragendes Profilgesims für die den Zügen des Möbels folgende, weiße, grau geäderte, profilierte Deckplatte, diese jeweils unten per Ritzung nummeriert „No 7“ bzw. „No 8“. (12002326) (2) (13)

A pair of exceptional Rococo consoles from a palace estate

Height: 89 cm each.
Width: 90 cm.
South Germany, ca. 1750.

Softwood; carved, painted and gilt. White, grey veined and profiled table tops, each incised on underside with “no.7” and “no. 8”.