Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Paar beeindruckende Halbschränke
Detailabbildung: Paar beeindruckende Halbschränke

169

Höhe: 149 cm.
Breite: 107 cm.
Frankreich, um 1860.

Catalogue price€ 20.000 - 25.000 Catalogue price € 20.000 - 25.000  $ 21,800 - 27,250
£ 17,600 - 22,000
元 156,600 - 195,750
₽ 1,409,800 - 1,762,249

Über diagonal vorgesetzten Eckbeinen in Akanthusblattform die Lambrequin-Zarge mit ziseliertem Ormolu-Masqueron. Eintüriger Korpus jeweils nach rechts öffnend mit rahmenden abgeschrägten Ecklösungen, welche stark plastisch in vergoldeter Bronze Hermen darstellen. Türen mit ziselierten Ormolu-Bändern und zentralem Bildnismedaillon in polychrom staffiertem Porzellan. Überkragendes Kranzgesims mit reicher Akanthuszier und schwarzer, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte. (11918750) (2) (13)

A pair of impressive sideboards

Height: 149 cm.
Width: 107 cm.
France, ca. 1860.

Diagonally protruding legs in acanthus leaf shape, lambrequin apron with chased ormolu masqueron.