Department

Sculpture
Thursday, 24 June 2021

Paar bedeutende vergoldete Bronzefiguren kniender Engel

662

Maximale Höhe: 18 cm.
Wohl Rom, Ende 17. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Jeweils Hohlguss in schwerer Ausführung, feuervergoldet mit schöner Alterspatina. Als Gegenstücke geschaffen, in bewegten Haltungen mit unterschiedlich gerichteten Schwingen, jeweils auf Wolkenbankandeutungen kniend. Der Oberkörper jeweils leicht nach vorne geneigt, der Blick nach unten gerichtet auf ein gemeinsames, unten liegendes Zentrum, was darauf hinweist, dass es sich hier um Assistenzengel einer Bethlehem-Gruppe handelt. Besonders markant die Ausbildung der physiognomisch hochrangig gestalteten Köpfe und Gesichter, was auf einen noch nicht näher eruierten Künstler verweist, ebenso von hoher Qualität die Behandlung der Gewänder und der Haltung insgesamt. (1271292) (11)