Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar aussergew├Âhnliche Br├╗le Parfum-Louis XVI-Vasen in seltenem Amethystmarmor

28

H├Âhe: je 40 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 40.000 - 45.000 Catalogue price ÔéČ 40.000 - 45.000  $ 48,000 - 54,000
£ 36,000 - 40,500
元 302,400 - 340,200
₽ 3,406,800 - 3,832,650

Der Vasenk├Ârper je ovaloid, auf eng eingezogenen, gedreht-kanneliertem Fu├č ├╝ber quadratischem Sockel. Seitlich Amphorenhenkel in vergoldeter Bronze, die ├╝ber den Vasenrand in Schwingung hochziehen, mit feinem Blattwerk besetzt, verbunden durch Bl├╝tenfestons. Der Fries des Vasenrandes im Rapport durchbrochen, was die Funktion gew├Ąhrleistet. Besonders hervorzuheben ist die Verwendung des seltenen Amethystmuttergesteins f├╝r Vasenk├Ârper und Deckel. Graubeige und Violett herrschen farblich vor. In einzelnen Schichten des geschliffenen Gesteins wirken die violetten Amethystkristalle. Dies auch auf dem Deckel, auf dem die schr├Ąg verlaufende Gesteins-B├Ąnderung besonders zu erkennen ist; Bekr├Ânung durch je einen Pinienzapfen ├╝ber Blattrosette.
Die Vergoldung altersbedingt etwas nachgedunkelt, was dem Vasenpaar die Anmutung sch├Âner Patina verleiht. Innenvergoldeter Bronzeeinsatz sowie entsprechende vergoldete Deckelunterseite in Bronze. A.R. (1291222) (1) (11)

A pair of exceptional Louis XVI amethyst marble Br├╗le Parfum vases

Height: 40 cm each.
France, end of the 18th century.