Department Sculpture in the auction

Thursday, 6 December 2018

Paar auf Schwänen reitende Knaben
Detailabbildung: Paar auf Schwänen reitende Knaben

Lot 862 / Paar auf Schwänen reitende Knaben

Details: Paar auf Schwänen reitende Knaben Details: Paar auf Schwänen reitende Knaben Details: Paar auf Schwänen reitende Knaben

862

Höhe: 64 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.500 - 4.500 Catalogue price € 3.500 - 4.500

Nussbaum, geschnitzt und partiell gefasst. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils ein nacktes Knäblein rittlings auf einem großen Wasservogel sitzend wiedergegeben. Das Tier mit einem Zaumzeug im Schnabel. Die rechteckige Bodenplatte in Form eines Rasensockels gearbeitet, in dessen Zentrum der Vogel schwimmend eingelassen ist. Der Rasen der vorderen Außenkante durch einen kleinen Salamander belebt. Rest. und Alterssp., minimal besch. (1171551) (10)