Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Paar Zierkannen

32
Paar Zierkannen

Höhe: 35 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 55.000 - 65.000 Katalogpreis € 55.000 - 65.000  $ 57,200 - 67,600
£ 49,500 - 58,500
元 384,450 - 454,350
₽ 2,986,500 - 3,529,500

Der Kannenkorpus im balustrierten Porphyr geschnitten, mit profilierter Schulter. Die Montierung in ziselierter und vergoldeter Bronze, den Geschmack um 1740/50 entsprechend. Mit ziseliertem Blattwerk und ausgestalteten Rohrkolben.

Provenienz:
A. van der Meer, Amsterdam. (1321524) (1) (13)

A pair of decorative jugs

Height: 35 cm.
France, mid of 18th century.

The body of the jug is cut from porphyry, with a profiled shoulder. Chased and gilt-bronze mounts, corresponding to the contemporary taste around 1740/50. With chased foliage and decorated cattails.

Provenance:
A. van der Meer, Amsterdam.