Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
920
Paar Wiener Ziervermeilvasen
Höhe: 22 cm.
Gesamtgewicht: 1191 g.
Bodenseitige Feingehaltsmarke Wien mit Datierung „1866“ sowie Meistermarke „HI“.
Wien, 1866.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, gegossen und vergoldet. Über drei Akanthusfüßen die gefußte Eiform mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Hals. Korpus allseitig mit gemuschelten und rankenbesetzten Dekorationen belegt. Jeweils mit drei hochgerichteten ovalen Kartuschen, gefüllt mit polychromen Emaildekorationen, welche figürlich staffiert sind und pastorale antikisierende Figuren zeigen. Zwei Handhaben mit Drachenaufsätzen. Die Schulter mit manieristischen Rankenmotiven über ziseliertem Grund. (1222282) (1) (13)