Auktion Möbel & Einrichtung
94
Paar Wandappliken
Höhe ohne die Vorlage: ca. 53 cm.
Tiefe: ca. 36 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. In Form einer geflügelten Herme mit Lanzettblattdekor als Gewandung mit emporgestreckten Armen, die einen Blütenkranz tragen. An diesem angeordnet füllhornartige Arme mit entsprechenden Brennstellen, die mittig durch Voluten und Akanthusblätter zusammengeführt werden und in einer zentralen, leicht erhöhten Brennstelle kulminieren. Montiert auf einer hölzernen Wandvorlage. (13218117) (13)
A pair of wall sconces
Height excl. base: ca. 53 cm.
Depth: ca. 36 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022