Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar Wandappliken im Empire-Stil

22

Höhe: ca. 45 cm.
Italien oder Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 4.000 Catalogue price € 2.000 - 4.000  $ 2,400 - 4,800
£ 1,800 - 3,600
元 15,120 - 30,240
₽ 170,340 - 340,680

Messingbronze, vergoldet und brüniert. Aus einem Tondo mit plastischem Akanthusblattdekor erwachsene Herme, diese geflügelt und mit ihren Armen zwei Leuchter haltend, die mit jeweils zwei Brennstellen ausgestattet sind. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, Brünierung partiell berieben. (12901093) (13)