Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. März 2023

Paar Tischgloben

756
Paar Tischgloben

Höhe: je ca. 32 cm.
Jeweils bezeichnet „Johann Gabriel Doppelmayr und Johann Georg Puschner“.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis € 10.000 - 12.000  $ 10,500 - 12,600
£ 9,000 - 10,800
元 73,300 - 87,960
₽ 660,500 - 792,600

Erd- und Himmelsglobus.
in vierbeinigen Gestellen, mit X-förmigen Beinverbindungen auf gequetschten Kugelfüßen.

Wappenförmige Herstellervignetten mit Muschelbekrönung mehrzeilig beschriftet „GLOBUS TERRESTRIS NOVIS in quo locorum insigniorum situs ter- / raeque facies, secundum preacipuas celeber- / rimorum nostri aevi Astronomorum et Geographorum observationes / opera / IOH. GABR. DOPPELMAIERI / . / Ioh. Georg Puschnero / . Norimb. /..“ bzw. „GLOBUS COELESTIS NOVUS - Johann Georg Puschner, Norimberga .“ Datum 1673 verwischt.
Papiermachékugel mit zweimal 12 Papier-Halbsegmenten mit kolorierten Kupferstichen, Halbkreismeridian aus Messing mit Gradeinteilung,
Holzgestelle mit achteckigem Horizontring mit Kupferstichauflagen (stark gebräunt und verwischt).
Die Karten teilgefärbt, die Himmelskarten mit schönen Tierkreiszeichen-Darstellungen.A.R.
(13512324) (11)