Department

Works of Art
Thursday, 24 June 2021

Paar Schreine mit Pietra dura-Einlagen

708

H├Âhe: 133 cm.
Breite: 69 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 8.000 - 10.000 Catalogue price ÔéČ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Die beiden Schreine mit konsolartigem Unterbau, mit Fadenintarsien eingelegt und mit Spiegelfurnier belegt. Zweit├╝riger mit Doppelrundbogen versehener Korpus und geschweifter Kartusche in dem ├╝berh├Âhenden Zwickel, dieser von zwei Scheinvasen flankiert. Innen die T├╝ren mit quadratischen Gesteinsproben eingelegt, die jeweils auf ihrer Spitze stehen und von Basaltb├Ąndern getrennt werden. (1260459) (2) (13)

A pair of shrines with Pietra dura inlays

Height: 133 cm.
Width: 69 cm.
Italy, 18th/ 19th century.