Auktion Hampel Living & Varia
1299
Paar Relieffiguren im gotischen Stil
Höhe: 112 cm.
Deutschland, 15. Jahrhundert oder später.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholz, geschnitzt, gefasst, Gold gehöht. Auf profiliertem Pseudosockel die jeweils stehende Figur, vermutlich eines Propheten, in reich gefältelter Gewandung. Einmal mit rotem und einmal mit grünem Unterrock, jeweils von einem goldenen Überwurf begleitet. Die Gesichter in starker Plastizität geschnitzt und mit gewellten Bärten versehen. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (11904635) (13)