Department

Friday, 28 June 2019

Sculpture

Paar Relieffiguren im gotischen Stil
Detailabbildung: Paar Relieffiguren im gotischen Stil

1299

Höhe: 112 cm.
Deutschland, 15. Jahrhundert oder später.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Weichholz, geschnitzt, gefasst, Gold gehöht. Auf profiliertem Pseudosockel die jeweils stehende Figur, vermutlich eines Propheten, in reich gefältelter Gewandung. Einmal mit rotem und einmal mit grünem Unterrock, jeweils von einem goldenen Überwurf begleitet. Die Gesichter in starker Plastizität geschnitzt und mit gewellten Bärten versehen. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (11904635) (13)