Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar Potpourris „aux éléphants“

10

Höhe jeweils: ca. 31,5 cm.
Frankreich/ China, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 39,600 - 59,400
£ 36,000 - 54,000
元 280,800 - 421,200
₽ 2,428,000 - 3,642,000

Kombinationsobjekt aus chinesischem Porzellan und französischen feuervergoldeten und ziselierten Bronzen im Louis XV-Stil. Der stark bewegte, aus Rocaillen, Blattwerk und Blüten gebildete Sockel, als Basis dienend für den figürlich dargestellten Elefanten, dessen Höhungen weißlich schimmern, während die Flächen mit einer Sang de Boeuf-Glasur bedeckt sind. Die auf dem Rücken liegende Schabracke mit radierten Goldornamenten. Rücken mit à jour gearbeitetem Ormoluaufsatz, dem eine figürliche, türkis glasierte Gottheit aufsitzt. Minimal rest. Ein Auge verlustig. (†) (12901446) (13)

A pair of potpourris "aux éléphants"

Height: ca. 31.5 cm each.
France/ China, 18th/ 19th century.

Combination object made of Chinese porcelain and French fire-gilt and chased bronzes in Louis XV style. (†)