Auktion Möbel & Einrichtung
97
Paar Pfeilerschränkchen
Höhe: 78,5 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Deutschland, um 1750.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Über vier angeschwungenen Beinen die bewegte Zarge mit drei darüberliegenden Schüben, diese durch eine hochrechteckige Wurzelholzfurnierkartusche verbunden und jeweils mit gegossenen und vergoldeten Barock-Bronzen versehen. Seitlich jeweils mit einem beweglichen Tragegriff, die Ecklösungen mit Bronzen verziert. Überkragende Holzdeckplatte mit spiegelbildlich furniertem Wurzelholz furniert und den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp. Zwei Schlüssel vorhanden. (12002316) (2) (13)
A pair of vertiko cabinets
Height: 78.5 cm.
Width: 63 cm.
Depth: 40.5 cm.
Germany, ca. 1750.
Signs of ageing and wear. With two keys.