Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Paar Napoleon III-Ziervasen
Detailabbildung: Paar Napoleon III-Ziervasen

156
Paar Napoleon III-Ziervasen

Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 40 cm.
Frankreich, zweites Drittel 19. Jahrhundert.

£ 8,900 - 10,680
元 77,700 - 93,240
₽ 756,700 - 908,040

Auf quadratischen eingezogenen Bronzebasen mit Lorbeerkranzdekor der gefußte ovoide grüne Marmorkorpus mit ziselierten fruktalen und vegetabilen, beidseitig angebrachten Bronzeappliken. Auf den Schultern gekantete L-Henkel an denen aus Blattwerk Putti hervor kommen und sich ihre Hände an den Flammen zu wärmen scheinen, welche aus den eingezogenen Deckeln hervor kommen, die auf durchbrochenen Potpourri-Steckringen sitzen. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1181561) (130800) (13)

A pair of decorative Napoleon III vases

Height: 80 cm.
Diameter: 40 cm.
France, second third of the 19th century.

Signs of ageing and wear, with minimal restoration.