Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
191
Paar Napoleon III-Kommoden
94 x 137 x 68 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Als Gegenstücke gearbeitete Kommoden im Louis XV-Stil mit reich ziselierten Bronzebeschlägen. Palisander auf Eiche. Breite gekantete Beine in Akanthussabots stehend. Vierschübiger Korpus von vergoldeten Kanneluren in zwei untere Geschosse gegliedert, mit je einer Lade und einem oberen leicht zurückspringenden Geschoss mit zwei Schüben und dazwischen liegendem Scheinschlüsselschild. Knie mit ziselierten Bronzen und Espagnolettes. Leicht überkragende den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in grau-braun gesprenkeltem Marmor. Kleine Furnierfehlstellen. Rest. (1251471) (3) (13)
A pair of Napoleon III commodes
94 x 137 x 68 cm.
France, second half of the 19th century.
Commodes created as counterparts in Louis XV style with opulently chased bronze fittings. With minor veneer blemishes. Restored.
Export restrictions outside the EU.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020