Hampel Living: Decorative objects
Thursday, 9 December 2021

Paar Meissener Vasen mit altmeisterlichem Dekor

825

Höhe: 49 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Über kanneliertem und mit Akanthusblatt dekoriertem Fuß der balustrierte Korpus mit Powder Blue-Fond und eingesetzten Landschaftskartuschen mit Figurenstaffage nach Wouwerman, sowie Streublumendekor. Akanthusblattansätze mit schlanken vergoldeten Schlangenhenkeln. Vergoldung minimal berieben, minimal rest. (12918019) (1) (13)