Department

Sculpture
Friday, 25 June 2021

Paar Mänaden

1611
Paar Mänaden

Höhe inkl. Marmorsockel: 90 cm.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Über profiliertem und gekehltem, rot-weiß geädertem Marmorsockel die in Bronze gegossenen, partiell brünierten bewegten Figuren jeweils einer Tänzerin, einen Taktstab bzw. ein Tamburin haltend, begleitet von einem Putto. In den Haaren Dekors, die auf ein Bacchanal schließen lassen. Patina minimal berieben. (1260451) (2) (13)