Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Paar Louis XVI-Potpourri-Deckelvasen

114

Höhe: 34,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 27,000 - 45,000
元 231,600 - 386,000
₽ 2,585,700 - 4,309,500

Über drei gedrückten Kugelfüßen der gekehlte dreieckige Grund mit eingezogenen Seiten. Darauf in ziseliertem gegossenem Ormolu die dreiseitige Basis mit zentralem gegossenem plastischem Blütenmotiv. Drei Bocksbeine mit kannelierten Streben in die plastischen Widderköpfe mit Ringhandhaben übergehend, die miteinander durch Gliederketten verbunden sind. Den Streben ein Ring eingesetzt. Überkragender, vom Gehörn der Widder gehaltener gedrückter weißer Marmorkorpus mit flachem à jour gearbeitetem Deckel mit Sternmotiven und fruktalem Knauf und teilsatinierter Oberfläche. Innenvergoldung minimal berieben. (1271819) (13)

A pair of Louis XVI potpourri lidded vases

Height: 34.5 cm.
France, second half of the 18th century.