Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar Louis XVI-Fauteuils

184
Paar Louis XVI-Fauteuils

Lehnenhöhe: 103 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 20.000 - 30.000 Catalogue price ‚ā¨ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

In Holz gearbeitet, wei√ü gefasst und goldgeh√∂ht. Tordierte, konisch auslaufende Beine. Die trapezf√∂rmige Sitzfl√§che an den Seiten leicht gerundet und mit Laufendem Hund-Ornament dekoriert. Offene Armlehnen mit Akanthusblattdekor und Polsterung. Rechteckige, unten und oben bogig abschlie√üende R√ľckenlehne mit hoher Polsterung, seitlichen Zapfenornamentaufs√§tzen und mittig √ľberh√∂hendem geschnitztem vergoldetem Laubwerk. Der Bezug in edlem Seidenstoff mit Bl√ľtendekor. (12918150) (13)

A pair of Louis XVI fauteuils

Height of armrest: 103 cm.
Height of seat: 45 cm.
France, second half of the 18th century.