Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar Louis XVI-Cassolettes

82
Paar Louis XVI-Cassolettes

H├Âhe: 33,3 cm.
Paris, zweite H├Ąlfte 18. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 20.000 - 40.000 Catalogue price ÔéČ 20.000 - 40.000  $ 24,000 - 48,000
£ 18,000 - 36,000
元 151,200 - 302,400
₽ 1,703,400 - 3,406,800

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Runde gedeckelte Vasenform mit gestufter ├á jour gearbeiteter Basis mit Bl├╝tenf├╝├čen. Auf L├Âwentatzenf├╝├čen stehender ovoider Korpus mit horizontal gegliedertem Louis XVI-Dekor fein gegliederte Ranken darstellend. Vertikale Gliederung durch aus den L├Âwentatzenf├╝├čen erwachsenden jugendlichen, antikisch gekleideten Hermen. Steckdeckel kanneliert, mit Akanthusbl├Ąttern versehen und mit fruktalem Knauf. (12918122) (13)

A pair of Louis XVI cassolettes

Height: 33.3 cm.
Paris, second half of the 18th century.

Bronze; cast, chased and gilt.