Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Paar Louis XVI-Bronzevasen

98
Paar Louis XVI-Bronzevasen

Höhe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Bronze, vergoldet. Über quadratischem Stand der konisch zulaufende Fuß, von Eichenlaubkranz eingefasst und kanneliert. Konisch leicht auslaufender zylindrischer Korpus mit figürlichen Basreliefs, gekehltem Hals zwischen Lorbeerblattkränzen und Steckdeckel mit Zapfenknauf und Akanthusblattreliefs. Vergoldung partiell berieben. Das Modell nach François Rémond (um 1747-1812). (12713714) (13)

A pair of Louis XVI bronze vases

Height: 40 cm.
France, 18th century.