Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Paar Louis XVI-Blue John Potpourrivasen
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Blue John Potpourrivasen

106

Höhe: 25 cm.
Frankreich, um 1785.

£ 13,500 - 22,500
元 118,200 - 197,000
₽ 1,367,700 - 2,279,500

Bronze vergoldet und ziseliert, Blue John geschliffen. Über quadratischem Stand mit liegenden satinierten Kartuschen der kannelierte Rundfuß mit Perlbanddekor. Polygonaler, leicht konisch auslaufender Korpus in Blue John mit vollplastischem Perlenfeston nebst reliefierten Akanthusblättern, die in Schwanenkopfhenkel mit Perlbehang übergehen. Hals à jour mit Kreisornamenten gearbietet, durchbrochen gearbeiteter Haubensteckdeckel mit stark plastisch wiedergegebenem, fruktalem Knauf. Blue John war in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts besonders beliebt und wurde besonders in Frankreich und in England, wo die größten Vorkommen erschlossen worden waren, zu kunstgewerblichen Zwecken verwendet. (12518126) (13)

A pair of Louis XVI Blue John potpourri vases

Height: 25 cm.
France, ca. 1785.

Bronze; gilt and chased, cut Blue John.