Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar Louis XV-Weinkühler als Salonleuchter

4

Höhe mit dem Leuchteraufsatz: 63 cm.
Höhe ohne Leuchteraufsatz: 25,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Sèvresmarke
mit Jahresbuchstabe „G“.
Paris, um 1759-1760.

Katalogpreis€ 30.000 - 40.000 Katalogpreis € 30.000 - 40.000  $ 29,700 - 39,600
£ 27,000 - 36,000
元 210,600 - 280,800
₽ 1,821,000 - 2,428,000

Porzellankorpus mit polychromen Frucht- und Blumenbouquets auf weißem Fond mit königsblauen Profilringen mit Goldblattzier. Diese findet sich in den anliegenden Blatthenkeln und der überreichen à jour gearbeiteten Ormolumontierung wieder, welche den Korpus umspielt. Einzusetzender Leuchteraufsatz mit je 7 Brennstellen und applizierten staffierten Porzellanblüten. Besch. und rest. (†)

Provenienz:
Sotheby´s, Paris, 12. September 2018, Lot 63. (12901450) (13)

A pair of Louis XV wine coolers as salon candelabras

Height incl. candelabra attachment: 63 cm.
Height excl. candelabra attachment: 25.5 cm.
Underglaze blue Sèvres mark on underside with
year letter “G”.
Paris, ca. 1759-1760. (†)

Provenance:
Sotheby´s, Paris, 12 September 2018, lot 63.