Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
169
Paar Louis XV-Lackkommoden
Höhe: 81 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 33 cm.
Deckplatte jeweils nummeriert „18“ bzw. „19“.
Frankreich, um 1750.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Bronzesabots stehende, leicht geschweifte Beine, den zweischübigen Korpus tragend, welcher sich trapezförmig nach hinten verbreitert. Der Korpus mit Goldlackmalerei auf schwarzem Fond. Die Beine kartuschiert, die beiden Schübe und Seiten mit chinoisen Landschaften, Architektur und Chinesenfiguren bemalt. Die Schlüsselschilder im Rokoko-Stil in Bronze gegossen. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmorplatten. Kein Schlüssel vorhanden. Minimal besch., rest. (12719031) (13)
A pair of Louis XV lacquer commodes
Height: 81 cm.
Width: 79 cm.
Depth: 33 cm.
Table tops numbered “18” and “19” respectively.
France, ca. 1750.