Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Interior

Paar Louis XV-Appliken
Detailabbildung: Paar Louis XV-Appliken

63
Paar Louis XV-Appliken

Höhe: 40 cm.
Breite: 26 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 45.000 - 50.000 Catalogue price € 45.000 - 50.000  $ 51,299 - 56,999
£ 40,050 - 44,500
元 351,450 - 390,500
₽ 3,222,450 - 3,580,500

Messing, Bronze, gegossen und vergoldet. Hoher, aus Rocaillen und Blüten plastisch aufgebauter Schaft mit zwei geschwungenen Brennstellen, in verschiedenen Höhen mit Blattwerktraufschalen und durchbrochen gearbeiteten, mit Zügen versehenen Tüllen. Den Armen aufsitzend eine gefasste chinoise Figur, jeweils einen Schirm haltend, einmal ein Herr, einmal eine Frau mit rotem, blauem und vergoldetem Dekor. (12013817) (13)

A pair of Louis XV sconces

Height: 40 cm.
Width: 26 cm.
France, mid-18th century.

Brass, bronze; cast and gilt.