Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Paar Londoner Silberbecher

1372
Paar Londoner Silberbecher

Höhe: 11,3 cm.
Gesamtgewicht: 813 g.
Bodenseitig vierfach punziert: Lion passant, Londoner Beschau (nach 1822), Meister SD (Stewart Devlin), date letter q.
London, 1970 – 73.

Katalogpreis€ 1.000 - 2.000 Katalogpreis € 1.000 - 2.000  $ 1,100 - 2,200
£ 900 - 1,800
元 7,170 - 14,340
₽ 83,300 - 166,600

Silber, getrieben, gegossen, patiniert und vergoldet. Zylindrischer Korpus mit à jour gearbeiteter Verschalung. Mit zwei verschiedenen Wappen graviert und mit Datum „1923-1973“ versehen, vermutlich als Geschenk zu einer bedeutenden Goldenen Hochzeit gedacht. (12901099) (13)