Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Paar Leuchteraufsätze
Detailabbildung: Paar Leuchteraufsätze

109
Paar Leuchteraufsätze

Höhe: 85,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 28.000 - 30.000 Catalogue price € 28.000 - 30.000  $ 33,600 - 36,000
£ 25,200 - 27,000
元 220,640 - 236,400
₽ 2,553,040 - 2,735,400

Bronze, ziseliert, patiniert, vergoldet. Auf ovalem Stand mit Kymationfries die zylindrische Basis mit klassischem Blütendekor und jeweils zwei aufstehenden Figuren. Eine männliche und eine weibliche Figur in antikisierender Gewandung, gehöhlt und dunkelbraun patiniert, einen Schaft haltend mit eingearbeiteter Marmorkuppa, diese gewellt und bewegt, vermutlich zur Aufnahme eines Glaskörpers gedacht. Mittig mit zylindrischer Aussparung, vermutlich für eine Kerze. Minimal besch.

Laut Angaben des Einlieferers ehemals in einer Sammlung eines englischen Adelshauses. Einmal mit altem Etikett: Earl of Roseberry. (1251104) (13)

A pair of candlesticks

Height: 85.5 cm.
France, 19th century.

Notes:
According to the tradition of the present owners, formerly part of the collection of an English noble house. With an old label: Earl of Roseberry.