Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
161
Paar Konsolen mit geflügelten Sphingen von Martin-Eloi Lignereux und Pierre-Philippe Thomire
Höhe: 88 cm.
Breite: 70 cm.
Paris, Directoire/ Consulat, um 1798 - 1800.
Katalogpreis € 25.000 - 40.000
Katalogpreis€ 25.000 - 40.000
$ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600
Patinierte und vergoldete Bronze, Portor-Marmor. Auf schwarz-weiß geädertem Marmorsockel eine ägyptisierende Herme in dunkel patinierter Bronze mit Demi lune-förmiger Zarge, diese vergoldet und mit Empire-Elementen verziert. Darüber schwarz-weiß geäderte Marmordeckplatte.
Anmerkung:
Vgl. hierzu ein in der Eremitage St. Petersburg befindliches Paar Konsolen (96 x 162 x 51 cm) mit geflügelten Chimären von Martin-Eloi Lignereux und Pierre-Philippe Thomire für Zar Paul I von Russland (Inventarnr. N E-20, 3032). (12618122) (13)
A pair of console tables with winged sphinx BY Martin-Eloi Lignereux and Pierre-Philippe Thomire
Height: 88 cm.
Width: 70 cm.
Paris, Directoire/ Consulat, ca. 1798 - 1800.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe