Department

Thursday, 26 September 2019

Paar Kandelaber
Detailabbildung: Paar Kandelaber

1128
Paar Kandelaber

Höhe: 28 cm.
China und Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 8.000 - 10.000 Catalogue price € 8.000 - 10.000  $ 8,720 - 10,900
£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

Bronze, gegossen, ziseliert; Porzellan, gegossen, polychrom staffiert. Über Rocaillefuß die einmontierte Figur eines Wächters, welcher jeweils ein Früchtebouquet in Bronze über seinem Kopf hält, seitlich von ihm angesetzte Rocaillearme mit Vasentüllen. Die Wächterfigur auf einem Sockel kniend und in den Farben der Famille Rose dekoriert. Alters- und Gebrauchssp. (12004510) (13)