Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Paar Kandelaber „aux sirènes“

126
Paar Kandelaber „aux sirènes“

Höhe: 55,2 cm.
Pierre Philippe Thomire (1751-1843), zug.
Paris, Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert.

£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Bronze gegossen, ziseliert, vergoldet und bruniert, Marbre Jaune geschnitten. Über rundem Stand ein konisch zulaufender gekanteter Obelisk in gelbem Marmor umgeben von Pylonen, die an ihre typische Verwendung an Kaimauern erinnern und durch Ketten miteinander verbunden sind. Der Steinblock mit von Eberköpfen gehaltenen Eichenlaubfestons dekoriert. Um den balustrierten Schaft vollplastisch wiedergegebene Sirenen mit fein ziselierten Fischleibern und emporgereckten Armen, die jeweils ein Bug eines Schiffes halten, der jeweils im Zentrum als Dreiklang zusammengeführt ist. Dem Bug jeweils eine gemuschelte Traufschale mit von Meeresgetier plastisch umzogener Tülle. Zentrum mit überhöhter Tülle von drei Löwenköpfen getragen, die Vasentülle mit antikischem Relief. Ehemals elektrifiziert. Kleine Oxidationsspuren.

A pair of candelabra “aux sirènes”

Height: 55.2 cm.
Pierre-Philippe Thomire (1751–1843), attributed.
Paris, late 18th / early 19th century.

Bronze; cast, chased, gilt and burnished, cut marbre jaune.

Note: