Department

Thursday, 2 April 2020

Furniture & Interior

Paar Halbschränke im Empire-Stil
Detailabbildung: Paar Halbschränke im Empire-Stil

78

Höhe: 91 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 41 cm.
Italien.

Catalogue price€ 9.000 - 12.000 Catalogue price € 9.000 - 12.000  $ 9,990 - 13,320
£ 7,560 - 10,080
元 70,290 - 93,720
₽ 636,210 - 848,280

Der Korpus furniert in Mahagoni, poliert und mit ziselierten vergoldeten Bronzen versehen. Querrechteckiger Korpus mit eingezogenem Mittelteil, dieser vorderseitig zweitürig verschlossen. Die Türen mit Empire-Kartuschen und aufgesetzten Empire-Reliefs. Die Kartuschen umrandet durch Lorbeerblattreliefs mit stilisierten Rosenblüten und figürlichen Reliefs, Genien zeigend. In den Zwickeln die Zarge mit weiteren, fein ziselierten Empire-Reliefs und abschließender überkragender, grün-weiß geäderter, rechteckiger Marmorplatte. Einlegeböden. Ein Schlüssel vorhanden.
(1220872) (3) (13)