Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Antoine Krieger, 1804 - 1869, zug.

70
Antoine Krieger,
1804 - 1869, zug.

Paar GuéridonsHöhe: 74 cm.
Durchmesser: 45,5 cm.
Frankreich, um 1880.

Katalogpreis€ 8.500 - 10.000 Katalogpreis € 8.500 - 10.000  $ 8,925 - 10,500
£ 7,650 - 9,000
元 62,305 - 73,300
₽ 561,425 - 660,500

Die zwei Möbel in Mahagoni mit Satin- und Königsholzfurnier sowie vergoldeter ziselierter Bronze. Auf konisch auslaufenden Füßen die zepterförmigen kannelierten und perlstabgefüllten Beine, die untereinander in Schleifenstegen verbunden sind. Runde Zarge mit schmalen Trellismusterkartuschen und ornamentaler Bronzezier. À jour gearbeitete Galerie mit marketierter Deckplatte.
Das Maison Krieger entstand in der Mitte des 19. Jahrhunderts und bediente alle Geschmäcker, da es Entwürfe in allen Stilen und Epochen anbot. 1000 Angestellte waren in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine in Paris bei diesem Unternehmen angestellt. Bei den großen Ausstellungen gewann Krieger 1851 und 1855 Medaillen. (1341601) (1) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen