Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Paar Georges III-Flaschenkühler

109

Höhe: 33 cm.
Gewicht ohne den Kupfereinsatz: jeweils 2680 g.
Standring punziert mit Lion passant, Londoner Beschau, Meistermarke „PS“ für Paul Storr, date letter und duty mark.
London, frühes 19. Jahrhundert.

£ 36,000 - 54,000
元 308,800 - 463,200
₽ 3,447,600 - 5,171,400

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Mit separatem, innen vergoldeten Kupfereinsatz. Konisch zulaufender Fuß mit Blattreliefs, in die kelchförmige Kuppa mit vegetabilen Formen in Relief übergehend. In sich gewundene Schlangenbandhenkel und schauseitiges Allianzwappen graviert. Einzusteckender Kupfereinsatz mit darüberliegender Vermeilmanschette mit Palmettdekor. (12715437) (13)

A pair of Georges III bottle coolers

Height: 33 cm.
Weight excl. copper insert: 2680 g each.
Foot rim hallmarked with Lion Passant, London city mark, maker’s mark “PS” for Paul Storr, date letter and duty mark.
London, early 19th century.

Silver; wrought, cast, chased, gilt.